Российские операторы против eSIM?

Российские операторы против eSIM?

В России все еще не появились устройства iPhone с встроенной сим-картой. По мнению портала Hybridtechcar, дело в консервативных законах и неготовности поставщиков связи.

Apple презентовали бессимочный айфон в сентябре 2018 года. Уже тогда было понятно, что в ряде стран, включая Россию и СНГ, новинка не будет востребована. В новых устройствах iPhone сим-карта/чип полностью заменяет пластиковый аналог и позволяет переключаться между мобильными операторами и тарифами. Для этого владельцу не нужно идти в офис компании, подписывать договор и предъявлять паспорт.

Технология по умолчанию внедряется в устройства Apple в 10 странах (США, Европа, Австралия) и поддерживается 14 поставщиками связи. Так как виртуальную карту нельзя извлечь, кража прибора бессмысленна. Кроме смартфонов и планшетов еСим применяется в Apple Watch, которые у нас продаются с неполной функциональностью (их невозможно подключить к сети).

Почему в России задерживается появление eSIM? Главная причина – страх, который испытывают сотовые компании. «Мы боимся потерять сетевой трафик. К тому же появляется потребность выстраивать новую бизнес-модель, учитывая, что клиент будет использовать встроенную карту в течение более продолжительного срока», – считает Александр Поповский, вице-президент по корпоративной стратегии и развитию бизнеса «Билайн».

Читать также:  Ericsson запускает полностью автоматизированное решение eSIM

Поскольку покупатели приходят уже не теми бурными темпами, как раньше, операторы заинтересованы в постоянных клиентах и росте трафика. Денис Кусков, генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily, уточняет: «Они просто боятся, что их деньги получит кто-то другой».

Вторая существенная причина состоит в том, что российский закон воспринимает встроенную sim как клон обычной сим-карты и накладывает на нее запрет. Это подтвердила пресс-служба компании «Мегафон», которая тестировала новую технологию в 2016 году.

Сим старого образца позволяет идентифицировать своего владельца, а электронная версия – нет. «Покупателю бессимочного устройства не нужно идти в сотовый салон и оформлять документы, но по российским нормам абонентский номер закреплен в договоре», – комментирует представитель Beeline. В этой ситуации неизвестно, какое развитие событий вызовет смена оператора пользователем еСИМ.

Произойдут ли благоприятные изменения в ближайшее время, не ясно. Недавно в Минкомсвязи заявили, что серьезных ограничений в законе нет, и необходимые нормативные акты составят до конца 2019 года. Однако некоторые эксперты оценивают минимальный срок формирования инфраструктуры в 5 лет.

Читать также:  Рынок смартфонов eSIM будет расти благодаря поддержке Apple iPhone

Д. Кусков считает, что Министерство Цифрового Развития не считает эту проблему важной. Он добавляет, что «в России весьма жесткие нормы отслеживания всего. Приведем в пример ситуацию с Telegram, Пакет Яровой и оформление услуг связи по паспорту. С другой стороны, sim-карты люди должны покупать исключительно в официальных торговых точках. Однако кто мешает приехать на железнодорожный вокзал, где уличные торговцы предлагают любые возможные симки, не требуя документов? И нормативные акты здесь не действуют. Представители закона ничего не делают с этими продавцами и закрывают глаза, потому что в них заинтересованы. Другой нюанс: еСИМ в нашей стране воспринимается как потенциально пригодная для нелегальных целей. Но, похоже, в правительстве просто волнуются, что не смогут следить за людьми».

Похожие публикации
Дата публикации:
Ссылка на основную публикацию